Android SDK – набор инструментов (SDK) для разработчиков, предназначенный для создания приложений на платформу Android. Состоит из двух частей: SDK Tools – необходимого для создания приложений, независимо от версии Android, и Platform Tools, то есть инструмент для модифицированные под конкретные версии ос.

В среду разработки входят такие элементы, как документация, примеры программ, учебники, библиотеки, на основе эмулятора QEMU, отладчик и много других инструментов. Поддерживаемые платформы Linux (большинство современных дистрибутивов), OS X версии 10.5.8 или более поздней версии и Windows XP или более поздней версии.

Android SDK имеет модульную конструкцию. Легко устанавливать и удалить любой модуль, поставляемый менеджером Android SDK. Модули, например, образы конкретной версии Android, дополнительных драйверов, исходники SDK, и примеры программ. Особенно важными являются образы системы, которые запускаются на эмуляторе, благодаря которой разработчики могут легко проверить поведение приложения на всех версиях Android, не имея физического устройств.

Android SDK, эмулятор андроид

Инструменты Android SDK (SDK Tools)

    SDK инструменты необходимы для создания приложения на платформе Android. Наиболее важными из них являются:
  • android – позволяет управлять виртуальными машинами (AVD Manager), проектами, а также устанавливать и удалять модули SDK (Android SDK Manager)
  • Dalvik Debug Monitor Server (ddms) – отладчик приложений
  • emulator – эмулятор устройства Android, основана на QEMU, который можно использовать для разработки, отладки и тестирования приложений под различными версиями операционной системы
  • layoutopt - анализирует макет (размещение виджетов), оптимизации приложений с целью их производительности
  • mksdcard – поможет вам создать образ диска для использования с эмулятором для имитации присутствия внешней памяти (например, SD-карты)
  • ProGuard – сокращает, оптимизирует и искажает вводимый код путем удаления неиспользуемых фрагментов и изменение имен классов, методов и полей
  • SQLite3-позволяет получить доступ к файлу базы данных SQLite, созданных приложениями
  • traceview – графический журнал логов выполнения приложения
  • zipalign – оптимизация APK файлов таким образом, чтобы несжатые данные были в определенной позиции относительно начала файла

Инструменты платформы (Platform tools)

Platform tools обновляются во время установки каждой новой платформы SDK (то есть, набор библиотек, необходимых для создания приложений для определенной версии Android).

Каждое обновление Platform tools имеет обратную совместимость с предыдущей версией. Наиболее часто используемый инструмент, входящим в Platform tools является Android Debug Bridge (adb). Это универсальный инструмент, который позволяет вам управлять эмулятором или устройство с Android.

Он может быть использован для установки приложений и запуска их. Android Debug Bridge (adb) имеет способность управлять устройством - позволяет получить доступ к командной строке, передачи файлов на устройство и с устройства, или установка обновлений системы.


IDE

В рамках Android SDK предоставляется ADT Bundle, который представляет собой набор основных инструментов, необходимых для начала написания приложений. В частности, она включает в себя:

  • Eclipse – среда разработки вместе с плагином ADT, адаптирует программу для создания приложений для Android
  • SDK Tools
  • Platform Tools
  • Набор библиотек для последней версии Android
  • Образ системы для эмулятора

С мая 2013 доступна тестовая версия Android Studio, которая основанная на IntelliJ IDEA. Основными его преимуществами по сравнению с Eclipse с ADT является использование более поздней версии Gradle вместо Apache Ant для создания программного обеспечения можно настроить несколько параметров для построения программы для одного проекта, а также улучшения в вопросах рефакторинга и автозавершения кода.

Использование любой IDE не является обязательным – разработчики могут редактировать файлы XML и Java в любом редакторе, а затем для создания и отладки приложений можно с помощью консольных инструментов, поставляемых с SDK.

Перевод статьи. Автор: wikipedia. CC BY-SA 3.0 wikipedia.org
Автор картинки 1: peterampazzo CC BY 2.0 flickr.com. В картинке был изменен размер.
Автор картинки 2: Kai Hendry CC BY 2.0 flickr.com.

Понравилась статья? Добавьте к себе и расскажите друзьям:

Новые статьи

Android Runtime
Android Runtime

ART – время выполнения Android. Представлен (как предварительный просмотр для разработчиков) с...

24 сентября 2016
Разработка приложений. Android SDK
Android developer tools

Android SDK – набор инструментов (SDK) для разработчиков, предназначенный для создания приложений...

24 августа 2016
Средний и бизнес-класс ноутбуков
Ноутбук

Вы решили приобрести ноутбук, но запутались в выборе? Не нужно отчаиваться! В данной статье вы...

15 августа 2016
Что такое apk
Что такое ap, apk

Расширение файла .apk является файлом Android Package (APK). Что такое apk Что содержит в...

26 июля 2016
Сервис для приема смс сообщений
Sms

Удобный в сегодняшнее время сервис SMS-REG.COM для приема смс сообщений. То есть сервис...

22 июля 2016

Реклама от